• Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
  • Проект «Остоженки» — победитель Федеральной премии Urban Awards 2022
  • «Остоженка» разработает мастер-план улицы Черниговской в Нижнем Новгороде
  • Проект «Остоженки» — победитель премии Urban Awards 2021
  • Четыре объекта «Остоженки» в финале Urban Awards
03.10.2022
Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
Гран-при фестиваля «Зодчество» в этом году получил жилой комплекс в Стрельне, построенный по проекту «Остоженки»
далее
26.06.2023
В Выксе начали строить детский технопарк «Кванториум»



24 июня в городе Выксе Нижегородской области дали старт строительству детского образовательного технопарка «Кванториум», который откроют в 2024 году на территории индустриально-туристического центра «Шухов парк». Проект разработан архитектурным бюро «Остоженка» и отмечен золотым дипломом в номинации «Малый объект» на смотре-конкурсе «Золотое сечение» в 2023 году. 

«Капсулу времени» с посланием для будущих поколений выпускников «Кванториума» заложили председатель Совета директоров Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых и глава местного самоуправления городского округа Выкса Владимир Кочетков. Вскрыть ее планируется 22 июля 2057 года, в год 300-летия выксунского завода ОМК.

Задачи «Кванториума» — профориентация, воспитание и подготовка высококвалифицированных инженерных кадров со школьной скамьи, создание возможностей для раскрытия и раннего выявления инженерных талантов, формирование молодежных профессиональных сообществ и их дальнейшее развитие.  

Технопарк рассчитан на ежегодную подготовку 800 детей в трех возрастных группах школьников: младшая 7-11 лет, средняя 12-15, старшая 15-18 лет. Занятия будут бесплатными. Выпускники старшей и средней возрастной группы смогут в дальнейшем получать гранты на поступление в учебные заведения города на технические специальности.

«Нам небезразлично, кто придет работать на наши предприятия через пять, десять, пятнадцать и даже двадцать лет. Мы приветствуем в ОМК молодых, талантливых, мотивированных и открытых всему новому людей, способных нестандартно мыслить и решать производственные задачи. Нынешним первоклассникам, подросткам и выпускникам, суждено в ближайшем будущем развивать промышленность, строить новые города, укреплять производственный потенциал нашей страны. Поэтому так важно понимать, по каким программам сегодня учатся наши дети, какие знания и моральные ориентиры в них закладываются. "Кванториум" — это современное пространство для получения знаний, общения, обмена опытом, появления новых друзей и увлечений, это настоящий мост в будущее для талантливых детей и подростков. А в Выксе таких немало», — отметил Анатолий Седых, председатель совета директоров ОМК.

«"Шухов парк" — это не только музей, исторический центр города или культурное ядро, но еще и современная база для дополнительного образования талантливой молодежи. Уклад жизни меняется, и назрела необходимость переформатировать подходы к досугу детей, предоставив им современную площадку для саморазвития. "Кванториум" даст многим подросткам дорогу в жизнь, возможно, поможет определиться с будущей профессией. Он станет дополнением к выксунским школам искусств, клубным формированиям и другим учреждениям, где занимаются дети», — сказал Владимир Кочетков, глава местного самоуправления городского округа Выкса.

«Детский технопарк "Кванториум" необычайно интересный проект, он один из любимых в нашем портфолио. Объект, в котором дети получают дополнительное образование на стыке разных областей знаний — науки и техники — мы задумали двухчастным, из двух непараллельных, разновысоких и будто бы врезанных друг в друга объёмов, построенных из противоположных по свойствам строительных материалов — кирпича и стали. Такое композиционно контрастное сочетание для нас означает единство теории и практики, прошлого и будущего», — подчеркнул Андрей Гнездилов, соучредитель, главный архитектор проектов бюро «Остоженка».

Фото: Вячеслав Хабаров