• Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
  • Проект «Остоженки» — победитель Федеральной премии Urban Awards 2022
  • «Остоженка» разработает мастер-план улицы Черниговской в Нижнем Новгороде
  • Проект «Остоженки» — победитель премии Urban Awards 2021
  • Четыре объекта «Остоженки» в финале Urban Awards
03.10.2022
Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
Гран-при фестиваля «Зодчество» в этом году получил жилой комплекс в Стрельне, построенный по проекту «Остоженки»
далее
23.03.2023
В Нижнем Новгороде начались работы по развитию ул. Черниговской



В Нижнем Новгороде начались работы по развитию улицы Черниговской. Мастер-план комплексного развития территории разработан архитектурным бюро «Остоженка».

Вслед за работами по берегоукреплению начались работы по благоустройству набережной Оки, восстановлению объектов культурного наследия и перезагрузки территории, в том числе строительство современного здания на месте снесенного предыдущим собственником советского элеватора
«Это будет уникальное здание в Нижнем Новгороде, таких зданий до нас никто не строил», — комментирует вице-президент блока развития GR GloraX Денис Лебедев.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, развитие Черниговской — важный этап в создании комплексного проекта по развитию как исторического центра, так и набережной. В целом же проект подразумевает реконструкцию всего Започаинья, с созданием почти 20 тыс. рабочих мест. В планах реализовывать на территории одни из ключевых пилотных проектов региона – создать IT-кампус, IT-квартал и подразделения крупнейших IT-корпораций.

«Это сложнейший проект, который имеет огромную ценность для города. Мы считаем, что наше появление в этом проекте неслучайно в том числе потому, что мы занимались аналогичной территорией в Москве, в километре от Кремля. На Черниговской 6,5 га территории, Остоженка составляет около 50 га, но генетическое сходство этих двух территорий для нас совершенно очевидно. Мы увидели, что ценность Черниговской набережной состоит в неповторимых поворотах улиц и переулков, в масштабе наполнения плотности застройки, в соотношении доминант с рядовой застройкой, как подчиняется архитектура рельефу. Здесь точно так же, как и в центре Москвы, требуется глубочайшее изучение генетического кода исторической среды», — комментирует учредитель и главный архитектор проектов бюро «Остоженка» Раис Баишев.