• Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
  • Проект «Остоженки» — победитель Федеральной премии Urban Awards 2022
  • «Остоженка» разработает мастер-план улицы Черниговской в Нижнем Новгороде
  • Проект «Остоженки» — победитель премии Urban Awards 2021
  • Четыре объекта «Остоженки» в финале Urban Awards
03.10.2022
Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
Гран-при фестиваля «Зодчество» в этом году получил жилой комплекс в Стрельне, построенный по проекту «Остоженки»
далее
26.07.2023
Андрей Гнездилов — спикер форума «Ребус» в Казани

3 июля в Казани во время форума «Ребус» состоялась сессия на тему «Баланс функций. Жилая недвижимость. Строительство в историческом центре. Проблемы и пути их решения». Открыл сессию своим выступлением архитектор, соучредитель и первый заместитель директора бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов.

Андрей Гнездилов рассказал о комплексной реконструкции исторической застройки на примере Остоженки в Москве, Черниговской улицы в Нижнем Новгороде и квартала в Самаре и поделился основным профессиональным принципом, сформулированным в ходе реновации исторического микрорайона Остоженка: «Нужно соблюдать противопожарные и санитарные нормы соседского права Российской империи — строить брандмауэрные стены на границах участка, делать скаты кровли во двор или на улицу, обязательно обеспечивать независимый въезд на свой участок — то есть никак не мешать жить соседу. Выполнение при проектировании и строительстве этих трех простых правил позволили нам сохранить аутентичность места в центре Москвы, проявить генетический код исторической среды. Метод бесконфликтной реконструкции нам кажется универсальным и базовым для строительства в любом другом историческом российском городе».

Особое внимание в своём выступлении Андрей Гнездилов уделил проекту комплексного развития территории по Черниговской улице в Нижнем Новгороде, который разработала «Остоженка»: «Это сложнейший проект, который имеет огромную ценность для города. Участок вдоль Черниговской улицы составляет 6,5 га, микрорайон Остоженка — около 50 га, но генетическое сходство этих двух территорий совершенно очевидно. Ценность Черниговской набережной состоит в неповторимых поворотах улиц и переулков, в масштабе и плотности застройки, в соотношении доминант с рядовыми строениями, в подчинении архитектуры рельефу. Здесь точно так же, как и в центре Москвы, требуется глубочайшее изучение генетического кода исторической среды».

Посмотреть выступление Андрея Гнездилова и других спикеров сессии можно на сайте Форума.