• Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
  • Проект «Остоженки» — победитель Федеральной премии Urban Awards 2022
  • «Остоженка» разработает мастер-план улицы Черниговской в Нижнем Новгороде
  • Проект «Остоженки» — победитель премии Urban Awards 2021
  • Четыре объекта «Остоженки» в финале Urban Awards
03.10.2022
Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
Гран-при фестиваля «Зодчество» в этом году получил жилой комплекс в Стрельне, построенный по проекту «Остоженки»
далее
08.12.2023
«Остоженка» на форуме «Казаныш»



5—7 декабря в Казани состоялся архитектурно-строительный форум «Казаныш». В этом году организаторы посвятили все ключевые сессии деловой программы форума основной теме — поиску идентичности. В одной из таких сессий принял участие Андрей Гнездилов, соучредитель и первый заместитель директора бюро «Остоженка». Он представил свою версию ответа на вопрос «Как архитектурные и градостроительные решения способствуют развитию идентичности в разных регионах?», рассказав об опыте «Остоженки».

Основной акцент в своём выступлении Андрей Гнездилов сделал на концепции пространственного развития Иркутска, которая была разработана «Остоженкой» совместно с Институтом Генплана Москвы в 2016 году и должна была стать основой регламентов для разработки мастер-плана Иркутска. Главной идеей концепции стал тезис «Иркутск — шесть городов». У каждого — своя сложившаяся в разные годы планировочная идентичность. Авторы концепции решили, что в каждом из них должен быть свой центр развития со своими уникальными чертами и функциями. Для объединения «шести городов» было предложено сформировать три новых городских центра: логистический, деловой и спортивно-образовательный. На основе анализа морфотипов застройки и размера кварталов были выработаны три метода развития и реновации застроенных территорий Иркутска.



Завершил свое выступление Андрей Гнездилов современными видами с высоты птичьего полета на один из «шести городов» — «Кайский холм», резюмировав: «Сегодня город развивается стихийно: нет предполагавшейся нами пяти- или девятиэтажной квартальной застройки, застройка участка идет точечным образом. Любой проектный поиск идентичности должен опираться на заказ городских властей, которые и есть главные её заказчики. Если нет этой воли, побеждает воля девелопмента».

Фото предоставлены пресс-службой форума «Казаныш».