• Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
  • Проект «Остоженки» — победитель Федеральной премии Urban Awards 2022
  • «Остоженка» разработает мастер-план улицы Черниговской в Нижнем Новгороде
  • Проект «Остоженки» — победитель премии Urban Awards 2021
  • Четыре объекта «Остоженки» в финале Urban Awards
03.10.2022
Бюро «Остоженка» — обладатель «Хрустального Дедала»
Гран-при фестиваля «Зодчество» в этом году получил жилой комплекс в Стрельне, построенный по проекту «Остоженки»
далее
27.10.2023
Андрей Гнездилов принял участие в Девелоперском форуме

25 октября в рамках деловой программы Девелоперского форума-2023 состоялась архитектурная сессия.
Участие в дискуссии «Как увязать интересы стейкхолдеров в вопросе развития города» приняли соучредитель и первый заместитель директора бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов, партнер-основатель и главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин, руководитель архитектурного бюро T+T Architects Сергей Труханов, директор департамента развития продукта ГК ФСК Пётр Кирилловский, руководитель департамента продаж «Донстрой» Анна Коробкова, директор по продукту группы «Самолет» Леон Пряжников.
Модератором сессии выступил соучредитель агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что «химия» между всеми стейкхолдерами рынка недвижимости — девелопером, архитектором, генподрядчиком, городской властью и конечным потребителем — обязательное условие создания качественного продукта. В заключение сессии каждый участник сформулировал свои рецепты здорового развития города.

Андрей Гнездилов отметил:
— Участие в конкурсах мотивирует всех. Здесь происходит синергия: желание выиграть заставляет архитекторов мобилизоваться в поисках уникального решения, а заказчик получает проект, сделанный со страстью.

— Профессиональный заказчик с очень четким техническим заданием и видением своего продукта. При выдаче архитектору ТЗ важно убедиться, что все друг друга поняли и нет никаких недоразумений, которые приведут проект к убыточности.

— Комфортное для исполнителя финансирование. Часто количество штрафов, прописанных в договоре, заранее демонстрируют недоверие к архитектору. Настоящие партнерские отношения приведут к резкому повышению качества застройки. Чем раньше мы начнем учитывать все входящие в нашей совместной работе, тем лучше будет финальный результат.

Подробнее о сессии и рецептах развития здорового города читайте на сайте.